Skipass giornaliero: 61.00 €

Prezzi Skipass sci estivo Tignes 2019

 

Ski Pass / Glacier Prices (€) SUMMER 2019
TypeAdult
14-64 yrs
Child & Senior
5-13 yrs & 65-74 yrs
1 Day35.0028.00
2 Days70.0056.00
3 Days105.0084.00
4 Days140.00112.00
5 Days175.00140.00
6 Days210.00168.00
7 Days245.00196.00
8 Days280.00224.00
9 Days315.00252.00
10 Days350.00280.00
Cross Country Skiing
1 Day
15.0015.00
Season385.00308.00
Summer Extension
(for those with a 2018/19 winter pass)
110.00110.00
 

LISTINO PREZZI SKIPASS TIGNES 2019 - 2020

Skipass Tignes e Val d'Isere (area completa)

Durante la parte principale della stagione, chiunque non si qualifichi per una tariffa scontata per gruppi o famiglie avrà bisogno dello skipass individuale.

Skipass Tignes e Val d'Isere 2019/20 (€)
INDIVIDUALE
prezzi per persona
Adulto
13-64 anni
Bambino / Senior
5-13 anni / 65-74 anni
1/2 giorno45.5037
1 giorno6149
2 giorni10685
3 giorni159128
4 giorni212170
5 giorni265212
6 giorni304244
6 giorni Flex *329264
7 giorni354284

* Flessione di 6 giorni: 6 giorni di sci da utilizzare entro 8 giorni a partire dal primo giorno di sci.

Skipass Tignes e Val d'Isere 2019/20 (€)
Adulto
13-64 anni
6 giorni : € 304
Bambino / Senior
5-13 anni / 65-74 anni
6 giorni: € 244
Famiglia
2Ad + 2Ch 14-17 anni
6 giorni: € 976
Famiglia
2 Ad + 3Ch 5-13 anni
6 giorni: € 1220

Prezzi e date della stagione sciistica

prestoPrincipale
30 novembre
al 20 dicembre 2019
21 dicembre 2019
fino al 3 maggio 2020

Salvo diversa indicazione, skipass e prezzi sono generalmente soggetti ai seguenti termini:

  • È richiesto un pass a mani libere e incluso nel prezzo per i lasciapassare di meno di 15 giorni
  • I bambini sotto i 5 anni e gli anziani oltre i 75 anni sciano gratis; prova dell'età richiesta
  • I biglietti giornalieri della durata di 1/2 giorni sono validi al mattino fino alle 12:45, o dalle 12:45 in poi per il pomeriggio. I biglietti del mattino possono essere acquistati solo presso le casse del resort
  • I pass di estensione di 1 giorno possono essere acquistati per 1 giorno dopo 6 giorni o 15 giorni di abbonamento
  • Gli skipass da 2 a 15 giorni danno accesso gratuito alla piscina Oxygen in Val d'Isere o accesso alla piscina Lagon a Tignes, e prestito di pattini da ghiaccio (a seconda delle date di apertura)
  • È incluso anche l'accesso al ghiacciaio della Grande Motte
  • Gli sconti per studenti non sono disponibili
  • Gli skipass a più lunga durata sono disponibili quando acquisti online e in loco
  • I prezzi indicati sono solo una guida, confermata al momento della prenotazione; potrebbero essere applicati ulteriori termini e condizioni. I prezzi possono essere soggetti a variazioni delle tasse di vendita

Skipass della Tignes Valley (area locale)

Skipass Tignes Valley 2019/20 (€)
INDIVIDUALE
prezzi per persona
Adulto
13-64 anni
Bambino / Senior
5-13 anni /65-74 anni
1/2 giorno4133
1 giorno5141
Estensione dell'area *1111

* Il pass dell'area di Tignes può essere aggiornato quotidianamente per includere l'intero dominio Espace Killy. Il prezzo di cui sopra è al giorno.

Skipass popolari

Esistono due tipi principali di pass di "Tignes Ski Area" tra cui scegliere lo Skipass di Tignes e Val d'Isere (area completa) e il Passo della Valle di Tignes (area locale).

Prezzi e date della stagione sciistica

prestoPrincipale
30 novembre
al 20 dicembre 2019
21 dicembre 2019
fino al 3 maggio 2020

Salvo diversa indicazione, skipass e prezzi sono generalmente soggetti ai seguenti termini:

  • È richiesto un pass a mani libere e incluso nel prezzo per i lasciapassare di meno di 15 giorni
  • I bambini sotto i 5 anni e gli anziani oltre i 75 anni sciano gratis; prova dell'età richiesta
  • I biglietti giornalieri della durata di 1/2 giorni sono validi al mattino fino alle 12:45, o dalle 12:45 in poi per il pomeriggio. I biglietti del mattino possono essere acquistati solo presso le casse del resort
  • I pass di estensione di 1 giorno possono essere acquistati per 1 giorno dopo 6 giorni o 15 giorni di abbonamento
  • Gli skipass da 2 a 15 giorni danno accesso gratuito alla piscina Oxygen in Val d'Isere o accesso alla piscina Lagon a Tignes, e prestito di pattini da ghiaccio (a seconda delle date di apertura)
  • È incluso anche l'accesso al ghiacciaio della Grande Motte
  • Gli sconti per studenti non sono disponibili
  • Gli skipass a più lunga durata sono disponibili quando acquisti online e in loco
  • I prezzi indicati sono solo una guida, confermata al momento della prenotazione; potrebbero essere applicati ulteriori termini e condizioni. I prezzi possono essere soggetti a variazioni delle tasse di vendita.

Skipass per famiglie

Sono disponibili pacchetti di skipass per famiglie, in cui tutti pagano il prezzo del bambino. Ci deve essere almeno un adulto (massimo 2) e da due a cinque bambini nella festa per qualificarsi.

I bambini di età compresa tra 5 e 17 anni e gli studenti di età compresa tra i 18 e i 21 anni, con una tessera studentesca valida, sono tutti considerati "bambini" in questa offerta. Gli skipass devono essere della stessa durata (solo 6 o 7 giorni) e della stessa area sciistica, e acquistati in un'unica transazione. Altri adulti e bambini nella festa, oltre i numeri specificati, devono acquistare i singoli pass ai tassi usuali.

Skipass scontati

A Tignes sono disponibili sconti sugli sci per lo sci all'inizio o alla fine della stagione, quando le condizioni della neve potrebbero essere meno certe. I prezzi cambiano spesso all'ultimo minuto, quindi controlla al momento dell'acquisto.

Pass gratuiti

I bambini sotto i 5 anni e gli adulti dai 75 anni in su sciano gratis. Questo vale solo per gli ski pass da 1 a 15 giorni consecutivi. È richiesta la prova dell'età e una foto. Questi passaggi sono disponibili solo per l'acquisto presso le biglietterie del resort.

Articoli promozionali

Alpe Cimbra paradiso dell'outdoor

L’Alpe Cimbra di Folgaria Lavarone e Lusérn in Trentino si trasformano da mag... CONTINUA
Un pezzo di paradiso allo Sport Hotel Panorama

Alle porte delle Dolomiti di Brenta, sull’altopiano della Paganella, un luogo ... CONTINUA